店舗予約する

企業情報

COMPANY

ベアハグ剣道部

日本一の剣道部を目指し日々精進。

創部10年目を迎え、部員も20名を超えるようになりました。
実業団の剣道部らしく仕事と剣道を両立させながら、日本一の会社、 日本一の剣道部を目指し部員一同日々精進致しております。
普段は皆店舗で施術を担当しておりますので、何かございましたらぜひ店舗にもお立ち寄りください。
これからもベアハグらしく、仕事と剣道を通じてみなさまに愛情と健康を与えていきたいと考えております。
今後ともみなさまのご指導ご声援よろしくお願い申し上げます。

メディア情報

画像はタップで拡大できます。

警視庁剣道教師ら 福島で指導へ

東京新聞

「警視庁剣道教師ら 福島で指導へ」 警視庁教養課や機動隊に所属する剣道教師ら九人が二十一日、ボランティアで被災地を訪ね、子どもたちに稽古をつける。
教師らは全員が福島県の出身。震災から二ヶ月以上がたち、心理面のサポートが必要な時期の子どもたちから「元気な声を引き出そう」と意気込む。同県出身で震災直後に定年退職した同庁の遠藤正明・全主席師範(六〇)が、地元出身の剣道仲間と企画した。

一流剣士が熱血指導-下郷出身・警視庁前主席師範の遠藤正明さん

福島民報

「震災で被災した子どもたちを元気づけたい。」警視庁で剣道を指導する本県出身者が二十一日、いわき市の平二中を訪れ、剣道教室を開いた。
市内小中高生約二百五十人が参加し、日本トップレベルの技に触れた

被災負けない 気合の竹刀-いわき 警視庁剣士ら指南

朝日新聞

警視庁剣道指導室名誉師範の遠藤正明さん(60)ら県内出身の警視庁剣士ら14人が21日、東日本大震災で被災したいわき市を訪れ、市立平第二中学校体育館で小中高生約170人にけいこをつけた。
豊間小6年鈴木龍也君は「すごい先生ばかりだ。久しぶりに剣道ができて楽しい」。遠藤さんも「浜通り」は剣道が盛んで皆強い。剣道がやりたくてしょうがないようだな」と目を細めていた。。

部員紹介

顧問・監督・助監督

  • 顧問遠藤 正明

    出身地 東京
    生年月日 S25.9.25
    経歴 前警視庁剣道主席師範
    段位 範士八段
    主な戦歴 世界剣道大会団体優勝、全国警察官大会団体優勝、個人優勝、全日本選手権出場、全日本選抜八段優勝大会優勝、寛仁親王杯八段戦優勝
  • 監督柳 陽一

    出身地 山口県
    生年月日 S43.7.20
    経歴 PL学園高→明治大
    段位 五段
    主な戦歴 関東学生個人優勝/団体準優勝、全日本学生個人ベスト8/団体準優勝、都道府県大会ベスト8
  • 助監督山根 聖司

    出身地 千葉県
    生年月日 S55.10.27
    経歴 鎌ヶ谷西高→国際武道大
    段位 四段
    主な戦歴
  • 監督上野山 保幸

    出身地 和歌山県
    生年月日 S58.12.19
    経歴 和歌山東高
    段位 三段
    主な戦歴 インターハイ個人出場、玉竜旗ベスト8、近畿大会団体3位、国体出場

部員

  • 本名 源裕

    出身地 北海道
    生年月日 S54.7.23
    経歴 札幌日大高→函館大
    段位 三段
    主な戦歴
  • 道脇 遵一

    出身地 和歌山県
    生年月日 S60.3.3
    経歴 和歌山東高
    段位 二段
    主な戦歴 近畿大会出場
  • 服部 裕

    出身地 神奈川県
    生年月日 S57.2.12
    経歴 立花学園→国際武道大
    段位 三段
    主な戦歴 神奈川県ベスト16、南足柄地区個人優勝、東凰杯団体3位
  • 松河 薫

    出身地 大阪府
    生年月日 S42.7.13
    経歴 PL学園高→流通経済大
    段位 五段
    主な戦歴 関東女子学生団体準優勝、全日本女子学生団体ベスト8、都道府県大会出場
  • 上野山 ますみ

    出身地 静岡県
    生年月日 S48.1.12
    経歴 PL学園高→大東文化大
    段位 四段
    主な戦歴
  • 木内 早織

    出身地 青森県
    生年月日 S56.7.15
    経歴 東奥義塾高→日本女子体育大
    段位 四段
    主な戦歴 青森県個人3位
  • 若狭 一将

    出身地 東京都
    生年月日 S57.8.17
    経歴 拓殖大学第一高→拓殖大
    段位 四段
    主な戦歴 関東大会出場
  • 細田 和久

    出身地 千葉県
    生年月日 S57.11.13
    経歴 銚子商高→国際武道大
    段位 三段
    主な戦歴
  • 森谷 弘子

    出身地 大分県
    生年月日 S57.10.31
    経歴 佐伯豊南高→日本体育大
    段位 四段
    主な戦歴 全日本女子選手権大会2回出場
  • 齋木 研太

    出身地 東京都
    生年月日 S57.4.1
    経歴 科学技術学園→国際武道大
    段位 四段
    主な戦歴 清瀬市優勝
  • 道脇 愛子

    出身地 大阪府
    生年月日 S59.1.23
    経歴 金光大阪高→国際武道大
    段位 三段
    主な戦歴 大阪府個人3位/団体3位、近畿大会団体ベスト8、千葉県個人2位
  • 後藤 佑太

    出身地 京都府
    生年月日 S61.6.17
    経歴 南京都高→国際武道大
    段位 三段
    主な戦歴 京都府ベスト16
  • 柳町 明

    出身地 茨城県
    生年月日 S62.2.3
    経歴 土浦日大高→国際武道大
    段位 三段
    主な戦歴 高校選抜大会団体出場
  • 丸田 恵

    出身地 神奈川県
    生年月日 S48.8.8
    経歴 PL学園高→大東文化大
    段位 五段
    主な戦歴 全日本学生大会団体ベスト8、玉竜旗敢闘賞、全国家庭婦人大会出場、近畿高等学校剣道大会3位
  • 丸岡 鉄平

    出身地 神奈川県
    生年月日 S63.8.20
    経歴 国際武道大
    段位 三段
    主な戦歴
  • 鷹羽 一平

    出身地 滋賀県
    生年月日 S63.9.24
    経歴 甲西高→国際武道大学
    段位 四段
    主な戦歴 インターハイ出場
  • 鈴木 陽介

    出身地 宮崎県
    生年月日 S61.1.19
    経歴 高千穂高→愛知学院大
    段位 三段
    主な戦歴 全日本学生剣道優勝大会出場、東海学生剣道優勝大会優勝、東海学生剣道新人選手権大会ベスト8、全日本仏教系大会優勝
  • 陣之内 竜斗

    出身地 鹿児島県
    生年月日 H4.3.12
    経歴 樟南高
    段位 三段
    主な戦歴 九州大会出場
  • 大鶴 尚斗

    出身地 東京都
    生年月日 S63.7.18
    経歴 松戸六実高→東洋大
    段位 三段
    主な戦歴
  • 渡邊 匠

    出身地 熊本県
    生年月日 H5.7.5
    経歴 専修大学玉名高等学校
    段位 三段
    主な戦歴 新人戦ベスト8、高校総体2位、玉竜旗ベスト8
  • 髙山 奈弓

    出身地 千葉県
    生年月日 H5.7.3
    経歴 拓殖大学紅陵高
    段位 三段
    主な戦歴 関東大会出場、千葉県大会準優勝
  • 森蔭 さつき

    出身地 千葉県
    生年月日 H2.5.24
    経歴 千葉県立流山高校→麗澤大学
    段位 三段
    主な戦歴 関東大会出場
  • 磯田 穂月

    出身地 埼玉県
    生年月日 H2.12.9
    経歴 埼玉県立大井高校→大東文化大
    段位 三段
    主な戦歴
  • 三浦 悠来

    出身地 静岡県
    生年月日 H4.1.13
    経歴 藤枝明誠高校→国際武道
    段位 三段
    主な戦歴 静岡4位
  • 竹下 凌

    出身地 岡山県
    生年月日 H6.9.23
    経歴 今治精華高校
    段位 二段
    主な戦歴 四国大会出場
  • 今村 輝貴

    出身地 熊本県
    生年月日 H7.10.9
    経歴 専修大学玉名高等学校
    段位 三段
    主な戦歴 熊本県新人戦ベスト8 神崎剣道大会2位
  • 三橋 由典

    出身地 福島県郡山市
    生年月日 H6.11.7
    経歴 平成国際大
    段位
    主な戦歴 全中出場
  • 赤岩 季美香

    出身地 千葉県
    生年月日 H9.4.2
    経歴 アイエステティック専門学校
    段位 二段
    主な戦歴
  • 森田 彩音

    出身地 愛知県
    生年月日 H11.11.29
    経歴 岡崎城西高校
    段位
    主な戦歴 選抜出場、インターハイ出場、東海総体優勝
  • 木村 秀樹

    出身地 神奈川県
    生年月日 H6.6.25
    経歴 国士舘大学
    段位
    主な戦歴
  • 荒木 千尋

    出身地 埼玉県
    生年月日 H11.1.28
    経歴 東京 八王子実践
    段位
    主な戦歴 関東予選東京三位
  • 大場 光

    出身地 山形県
    生年月日 H6.6.23
    経歴 流通経済大学
    段位 四段
    主な戦歴 全日本女子剣道選手権大会出場 全日本女子学生剣道選手権大会出場 国民体育大会5位
  • 小林 良美

    出身地 神奈川県
    生年月日 H9.6.23
    経歴 八王子実践高校
    段位 二段
    主な戦歴 関東大会 個人3位、団体3位、国体出場
  • 菊永 玲奈

    出身地 愛知県
    生年月日 H11.3.23
    経歴 岡崎城西高校
    段位
    主な戦歴 東海大会出場、全国選抜出場

スケジュール

ベアハグ剣道部は、様々な大会や稽古会に参加しています。

2018年 年間スケジュール

日程 大会&稽古会
8月19日(日) 福島県会津若松市和田旗剣道大会

試合結果

  • 2018年

    福島県会津若松市和田旗剣道大会

    開催日:8月19日(日)

    • NO IMAGE

      団体戦

      チーム 結果
      男子ベアハグAチーム 準優勝
      女子ベアハグBチーム 3位

    2016年

    第58回 関東実業団剣道大会女子の部

    開催日:6月5日(日)

    • NO IMAGE

      団体戦

      チーム 結果
      ベアハグ本店 3位
  • 2014年

    第17回 全日本実業団女子・高壮年剣道大会

    開催日:3月8日(土)

    • NO IMAGE

      団体戦

      チーム 結果
      ベアハグ女子 ベスト16

    2013年

    第56回 全日本実業団剣道大会

    開催日:9月13日(金)

    • NO IMAGE

      団体戦

      チーム 結果
      ベアハグ本店 敢闘賞(ベスト8)

    港区春季剣道大会

    開催日:5月26日(日)

    • NO IMAGE

      団体戦

      チーム 結果
      ベアハグ本店 準優勝